Использование жидкой резины для покраски авто



Какие только способы выделить свое транспортноесредство из общей массы не выдумывают автолюбители. Одним из новых и ужедовольно популярных направлений в этой области стало использование жидкой резины для покраски кузова автомобиля. Этановинка, именуемая Пластидип, появилась в нашей стране сравнительно недавно, ноуже прекрасно зарекомендовала себя.

Резиноваякраска для транспортных средств представляетсобой универсальное покрытие с массой преимуществ. Помимо того, что жидкуюрезину используют для тюнинга автомобилей, она также широко применяется и вдругих областях. Одной из особенностей резиновой краски считается то, что онахорошо ложится и прекрасно держится не только на металлических поверхностях, нои на деревянных и стеклянных деталях. По этой причине с ней можно воплотить вжизнь самые смелые задумки.

Преимущества Пластидипа

При использовании жидкой резины для покраскиавтомобильного кузова получается превосходная матовая поверхность. Онанастолько идеально ложиться, что по качеству может соперничать с популярнойвиниловой пленкой. Однако слой резиновой краски будет более толстым, поэтому онболее устойчив к износу и прослужит довольно долго.

Немаловажным преимуществом жидкой резины являетсято, что подобное покрытие не боится солнца и высокой температуры. При попаданиисолнечных лучей на поверхности не будут образовываться морщинки. При этом жидкая резина создает настолько прочныйслой на поверхности кузова, что он способен обеспечить надежную защиту отвнешних воздействий. Таким образом, машина будет защищена от пыли, коррозии,мусора, камней и вредных для металла реагентов, которые применяются дляизбавления от снега и льда на дорогах.

Пластидип стал популярным и по той причине, чтотранспортное средство практически не нуждается в подготовке к покраске.Предварительные работы с кузовными элементами проводить не нужно, а сама резинане имеет специфических запахов и довольно быстро высыхает.

Положительных сторон у резиновой краски оченьмного. Она не только быстро и удобно наносится и не подвержена воздействиювысоких температур, но и относительно недорого стоит. При этом машина будетзащищена от коррозии и различных повреждений на протяжении долгого времени.Жидкая резина обладает превосходные гидроизоляционные показатели. Сейчас вспециализированных магазинах можно купить резиновую краску различных цветов. Кслову, после того, как покрытие износится либо автовладелец просто решит сменитьего, краску можно снять в два счета.

Если на обычном лакокрасочном покрытииприсутствовали некоторые недочеты, то это не проблема для жидкой резины. Ееможно смело наносить поверх старой краски, а в результате поверхность будетидеально ровной. Это очень удобно при ремонте транспортного средства посленебольших ДТП. Главное — это полностью следовать рекомендациям производителя.



Процесс покраски

Перед тем, как приступить к работе с жидкойрезиной, стоит хорошо вымыть кузов транспортного средства от загрязнений. Лучшеэто делать при помощи моющих средств, расщепляющих жиры. Это важно принанесении резиновой краски, так как она будет гораздо лучше ложиться, еслиповерхность хорошо обезжирить.

Если на поверхности присутствуют следы коррозии,то от них нужно избавиться немного протерев их. Дыры в кузове можнозашпаклевать. После этих процедур кузов транспортного средства стоит обработатьрастворителем. Помимо этого стоит предварительно снять номерные знаки, дверныеручки и иные элементы. Радиаторную решетку нужно прикрыть, чтобы на нее непопала краска. А вот стеклам бояться нечего, так как с них жидкая резинаудаляется легко.

Подготовка Пластидипа

Для начала краску нужно нагреть до температуры в50 градусов. Это делается методом водяной бани. Если пропустить этот пункт, торезина и растворитель не станут однородной массой. Резиновую краску смешивают срастворителем в соотношении один литр к полутора литрам. Перемешивать массуудобно при помощи миксера, который используется в строительстве.

Далее смесь можно наносить на кузов транспортногосредства, на решетку радиатора либо на колесные диски. Некоторые автомобилистыприменяют жидкую резину и для покраски некоторых элементов салона. В этом планерезиновая краска очень удобна, так как тут можно использовать не один, а сразунесколько цветов.

Сейчас в специализированных магазинах можно найтиразличные варианты резиновой краски. Она бывает матовой, глянцевой и даже сэффектом «металлик». Ее легко наносить на предметы различной формы, при этомиспользование сложных и дорогих приспособлений не требуется.

Полезные советы

Если цвет лакокрасочного покрытия значительноотличается от выбранного оттенка жидкой резины, то краску стоит нанести внесколько слоев. При этом предварительно стоит нанести белую подложку.

При нанесении краски нужно держать краскопульт подуглом для более равномерного нанесения. В первую очередь окрашивается праваязадняя стойка, затем крыша и задняя левая стойка. После этого можно занятьсяобработкой багажника и заднего бампера. Затем можно красить и остальные частикузова.

Базовый слой жидкой резины должен немногоподсохнуть для дальнейшего использования резиновой краски. Последний слойПластидипа будет высыхать примерно час. При этом не стоит использоватьразличные устройства для ускорения процесса сушки, так как они могут повредитьрезиновый слой.


Использование жидкой резины для покраски авто