Как избежать стресса во время вождения?



По своей сути стресс — это состояние, когдачеловек слишком сильно напряжен из-за влияния различных неблагоприятныхфакторов. В ходе этого процесса может быть нарушена работа нервной системы. Поэтой причине садиться за руль в состоянии стресса крайне не рекомендуется.

Стрессовые факторы

Каждый водитель должен помнить о том, что во времяуправления транспортным средством необходимо быть до предела сконцентрированными внимательным. Этому могут мешать такие процессы, как плохие дороги,загруженность трафика, хамство других водителей и многое другое. Особенно отэтого страдают новички, так как на них в большей степени влияют такие факторы,как ответственность, неожиданность и неопределенность.

Что касается эффекта неожиданности, то онподстерегает нас на российских дорогах очень часто. Дорожное покрытие часто непросто просит, а требует ремонта. Однако, даже, когда дело доходит до ремонтныхработ, могут случаться такие ситуации, как отсутствие соответствующего знака.

Также нельзя не отметить и других участниковдвижения, которые могут случайно выпрыгивать с перекрестка на красный свет,либо и нарушать другие ПДД. Зачастую можно встретить странные транспортныесредства, которые помимо рева мотора и громкой музыки, пугают и слишком яркойподсветкой. Все это может быть причиной появления эмоций, которые вызовутстресс.

О неопределенности также стоит сказать отдельно.Тут в первую очередь сказывается плохая организованность движения на дороге. Кпримеру, в нашей стране можно встретить дорожные знаки, которые простопротиворечат друг другу. Даже опытные водители в такой ситуации могутрастеряться, а уж о новичках и говорить нечего.

Также каждый водитель понимает, какаяответственность на нем лежит во время управления транспортным средством. Если уавтомобилиста мало опыта, то мысли об этом приведут к стрессовой ситуации.

Кто становится причиной стрессаводителя?

Стоит отметить, что в Российской Федерациикультура вождения, мягко говоря, хромает. Все уже давно привыкли к хамству надорогах, поэтому многие воспринимают это в порядке вещей. Иногда ситуациистановятся довольно сложными и переходят в крупные ссоры. Так, из-за малейшегопустяки и невоспитанности другого человека можно получить сильный стресс.

Психологи выделяют два основных типа хамов надороге. Первыми являются своеобразные учителя, которые всегда все будут знатьлучше вас, а вторые — это собственники, считающие, что вы находитесь на ихтерритории.



К первому виду хамов относятся люди, самооценкакоторых уже очень завышена. За счет резких выпадов в сторону других, онистараются ее еще больше повысить. Из их машин часто можно услышать сигналы,которыми они показывают другим участникам дорожного движения, как нужно себяправильно вести. При этом такие люди спокойно нарушают ПДД, иногда даже в товремя, когда раздают указания другим.

Собственники считают, что, когда они садятсямашину, все вокруг принадлежит исключительно им. Все дороги, парковочные местаи иные виды инфраструктуры в их владении, а вы по непонятной причине сюдаприехали. Таких людей стоит опасаться, так как они могут быть крайненеадекватными и «отстаивать свои права» любыми способами, в том числе икулаками.

Стоит помнить, что автомобильные хамы с огромным удовольствием вступают в перепалку.Однако если они в результате получают моральное удовлетворение, то вызаработаете стресс. Чтобы избежать неприятностей, стоит просто не обращать наних внимания. К сожалению, автохамов в нашей стране очень много, но мысленноотгородиться от них стеной под силукаждому нормальному водителю. Отмечу, что такие люди, в случае, если они неполучают отпор на свои действия, довольно быстро утрачивают интерес к «жертве».

Пассажиры и пешеходы также могут стать причинойстресса. В дороге могут попасться совершенно неадекватные люди, и к этому нужнобыть готовым. При этом с пассажирами может быть несколько проще, так как отнадоедливой болтовни можно отгородиться. А вот российские пешеходы, как лезли,так и будут лезть под колеса, пытаясь сэкономить время, которое может бытьпотрачено на то, чтобы добраться до перехода. К слову, некоторые пешеходыспециально провоцирую водителей, к примеру, задерживают дорожное движение либонаоборот внезапно начинают перебегать дорогу.

Сводим риск возникновения стресса кминимуму

Здесь стоит отметить, что иногда простоотгородиться от негатива недостаточно. К некоторым ситуация стоит подходить сюмором, а другие просто не принимать близко к сердцу.

Также не забывайте отдыхать. Не стоит проводить зарулем слишком много времени, иначе вы будете слишком сильно подверженыстрессовым ситуациям.


Как избежать стресса во время вождения?