Как не стать владельцем угнанного автомобиля?



Безусловно,у покупки нового транспортного средства, которое еще совсем недавно сошло сконвейера, есть масса преимуществ. Здесь в первую очередь стоит отметитьгарантию от автомобильного салона, а также то, что машина будет абсолютно новая,и вы станете ее самым первым владельцем. Однако далеко у каждого естьвозможность приобретать автомобили в дилерских центрах. Многие довольствуютсямашинами с пробегом. При этом может возникнуть немало неприятных ситуаций. Кпримеру, автомобиль с пробегом возможно был когда-то утоплен либо побывал ваварии. Но и это еще не самое страшное, так как наибольшим огорчением дляавтовладельца может стать информация о том, что его машина находится в розыскеи была угнана у прежнего хозяина.

Стоитотметить, что для того чтобы отличить битое транспортное средство от того,которое никогда не было в ДТП, достаточно знать всего несколько тонкостей.Аналогичная ситуация складывается и с машинами-утопленниками. На крайний случайможно взять с собой на осмотр машины хорошего автомеханика, который в два счетаопределит, пытаются ли вас обмануть. К слову, некоторые продавцы не особеннотщательно скрывают последствия ДТП, поэтому их сможет определить даже новичок.

Как не стать владельцем угнанного автомобиля?

А вот сугнанными транспортными средствами дела обстоят куда серьезнее, так как новыйавтовладелец может в два счета остаться и без машины, и без денег, потраченныхна ее покупку.


Рекомендации для покупки автомобиля:


1.
По возможности старайтесь приобретатьподержанные транспортные средства у знакомых людей. Ну, или на крайний случайне связывайтесь с подозрительными личностями.

2.
Стоит очень внимательно относиться кобъявлениям, в которых предлагаются практически новые машины с небольшимпробегом по чрезмерно низкой стоимости.

3.
Нужно помнить о том, что некоторые маркиавтомобиля следует проверять особенно тщательно. Речь идет о тех авто, которыенаиболее популярны у угонщиков. Это VolkswagenGolf и Passat, весь модельный ряд Toyota, NissanAlmera, BMW Х5, Lexus, а также отечественные Лады.

4.
На некоторых деталях транспортного средстваобязательно должны присутствовать номера. Обратите внимание на их наличие накузове, двигателе и в других местах. Если номерные знаки отсутствуют, торисковать с таким приобретением не стоит.



5.
При покупке автомобиля, который еще не успелиснять с учета, отправляйтесь проходить данную процедуру вместе с продавцом дотого, как будет оформлен договор, и вы отдадите деньги. Это поможет определить,находится ли транспортное средство в угоне, так как его будет осматриватьэксперт. При оформлении документов специалист быстро определит, угнана машинаили нет.

6.
При покупке авто обязательно потребуйте упродавца все возможные документы, которые подтверждают его право владения ТС.Также особое внимание уделите страховым документам.

7.
У автомобиля, который привезли из СоединенныхШтатов, должен был карфакс. По нему можно проверить информацию о транспортномсредстве во всемирной сети.

8.
Если у вас имеется опытный автомобилист либосотрудник автосервиса, пригласите его на осмотр машины.

9.
Можно проверить информацию об автомобиле наспециальной криминалистической экспертизе либо поступить проще и пригнатьмашину к посту ГИБДД, где инспектор сделает запрос и выдаст данные относительноавто.

10. Обязательно проверьте продавца транспортного средства.Возьмите его паспортные данные и номер телефона, после чего убедитесь, что вдокументах действительно эта личность. Только после того, как вы будете увереныв человеке, который продает вам машину, занимайтесь осмотром ТС.

11. Замок в автомобиле должен открываться при помощиключа. Если он отсутствует, а продавец использует лишь брелок, это плохойпризнак.

12. Во время проверки номеров на кузове и деталяхмашины нужно обратить внимание на возможные потертости и исправления. Этогобыть не должно!

Если придерживатьсяданных рекомендаций, то можно свести к минимуму риск приобретения угнанноготранспортного средства.

К слову, постатистике почти 80% автомобилей, которые привезены из-за границы, являютсяугнанными ТС. По этой причине именно к этой категории машин стоит отнестись сособым вниманием. Но, осторожность понадобится и при покупке отечественныхавто, которые очень часто угоняют.


Как не стать владельцем угнанного автомобиля?