Как обеспечить безопасность водителя и переднего пассажира?



Во многих семьях, в том числе и в российских,имеется более одного автомобиля. Как говорит статистика, чаще всего людипередвигаются на легковых транспортных средствах по 1-2 человека. Другимисловами, во время поездок заняты передние сидения авто. По этой причинеавтомобильные компании наибольшее внимание уделяют безопасности водителя ипассажира, который находится на переднем кресле.

Не важно, в какой ценовой категории находитсятранспортное средство, оно может быть укомплектовано боковыми шторками, подушками безопасности, надувнымиремнями, обеспечивающими безопасность, камерами, сенсорами слежения за дорожнойобстановкой, датчиками расстояния до ближайших объектов и т. д. Однако,это касается в основном продвинутых комплектаций, а в обычных вариантах самымиглавными защитниками водителя и пассажира на переднем кресле являются ремни иподушки безопасности, а также подголовники.


Бережем шею

Подголовники являются одним из самых простых, но втоже время эффективных средств, обеспечивающих безопасность человека в авто. Сих помощью можно значительно уменьшить степень травматизма шеи, если в заднюючасть машины врежется иной участник дорожного движения. Во время подобного ДТПголова человека в мгновение ока совершает резкий рывок назад. При этом, силаинерции может быть настолько сильной, что травмы шеи не избежать. При правильноустановленном подголовнике подобной проблемы можно избежать.

Как обеспечить безопасность водителя и переднего пассажира?

Однако тут стоит учитывать тот момент, что подголовник защищает лишь в том случае,когда полностью правильно отрегулирован. Важно, чтобы центр подголовникарасполагался на уровне линии глаз. Это будет его идеальной высотой, что взначительной степени уменьшит риск повреждения шейного отдела во время аварии.Как правило, подголовники регулируются при помощи специальной кнопки, котораяменяет высоту. Большим минусом некоторых салонов является то, что в них нет подголовниковдля пассажиров на задних сидениях.


Подушки безопасности

Не на всех, но все же на многих современныхмоделях, устанавливаются фронтальные подушки безопасности. Нередко они могутфункционировать исключительно при включенном зажигании. Вся система имеетспециальные сенсоры, которые при фиксировании сильного удара срабатывают изапускают процесс накачивания воздуха в специальные подушки.

Зачастую развертывание подушки безопасности можетпроисходить с сильным шумом, выбросами пыли и дыма, однако, все это не опаснодля человека. Проблемы эти могут затронуть лишь тех, кто страдает от сильныхреспираторных заболеваний, так как химический запах может создать определенныйдискомфорт.



Как обеспечить безопасность водителя и переднего пассажира?

Не стоит переживать из-за того, что подушка безопасности ограничит видимость,так как сдувается она довольно быстро. При этом время срабатывания данногоприспособления для защиты минимально. Стоит учитывать, что процесс происходитмолниеносно, а заполнение подушки воздухом крайне быстрое, по этой причинеиногда это может привести к небольшим порезам и синякам, реже — к болеесерьезным травмам. Кстати, иногда она может даже представлять опасность.

Подушка безопасности для водителя располагается поцентру рулевого колеса, а пассажира спасет аэрбег, спрятанный в приборнойпанели. Они срабатывают единовременно, независимо от того, есть ли пассажир напереднем сидении.


Когда срабатывает подушка безопасности?

Защитные устройства работают при сильном либоумеренно лобовом ударе, а также при столкновении со стеной на скорости более 25км/ч. Стоит отметить, что если удар будет по силе меньше, чем при лобовомстолкновении с прочной стеной на подобной скорости, то подушки безопасностимогут не сработать.

Стоит отметить, что современные кузовы автомобилейсоздаются такими, чтобы амортизировать удары при столкновениях, что являетсядополнительным средством защиты пассажиров и водителя. По этой причине, даже наболее высокой скорости подушкибезопасности могут не срабатывать. Аэрбеги не будут функционировать и в томслучае, если в автомобиль врезались сзади, сбоку либо машина перевернулась накрышу.


Ремень безопасности

Для того чтобы при сильном ударе человек непереместился, ему необходимо пристегнуться специальным ремнем. Это позволитнаходиться на нормальном расстоянии от подушки безопасности во время еесрабатывания. По мнению специалистов, именно ремень безопасности является наиболее эффективным средством длязащиты водителя и пассажира на переднем сидении.

В современных транспортных средствах ремнибезопасности имеют систему преднатяжения, которая срабатывает при сильном ударев переднюю часть авто. Однако стоит учесть, что система может не сработать,если сила удара ниже пороговой.

Не забывайте пристегивать ремни безопасности ивнимательно относитесь к иным приспособлениям, которые в критической ситуациимогут спасти вам жизнь!


Как обеспечить безопасность водителя и переднего пассажира?