Как подготовить автомобиль к зиме



На сегодняшний день,практически ни для кого автомобиль не считается некой роскошью или символомбогатства. Это уже давно привычное средство для транспортировки грузов или дляпередвижения, причем для всех людей - это как бы помощник, а для кого-то и дажеи лучший "друг". Для многих автовладельцев наступление зимнегопериода становится настоящим кошмаром, так как собственный автомобиль требуетдолжного внимания к себе на время холодов. Самое главное - это все вовремясделать, тогда и проблем никаких не будет.

Как подготовить автомобиль к зиме

Как бы ни ждали зиму, она всеравно приходит "как снег на голову", то есть, неожиданно. Причемсиноптиков винить в этом не стоит, так как вся ответственность лежитисключительно на нас самих. Недаром существует весьма актуальная поговорка"Готовь сани летом...". Ведь как правило, большинство автолюбителейпостоянно откладывают процесс подготовки на потом, а вот когда это"потом" неожиданно наступает, все сразу же начинают необходимыедействия. Важно помнить, что дело вовсе не в зиме, так как холода могутнаступить еще и осенью, что принесет с собою массу неприятных сюрпризов.Поэтому оптимальным решением для каждого владельца станет своевременнаяподготовка к холодам, которую следует начинать заранее.

Чем опасна зима

Например, сравнивая запускдвигателя в мороз и износ того же двигателя за несколько километров пути, то выполучаете абсолютно одинаковый результат. Специалисты при этом уверены, чтокаждая ваша поездка на работу утром и вечером в момент холодов означает потерю,равную в пятьсот километров пробега. Если для вас такие показатели не являютсявесомыми, тогда либо вы очень богатый человек, который способен частовосстанавливать или менять свое транспортное средство, либо вы просто глупец.

Как подготовить автомобиль к зиме

В этом моменте важно усвоить,что в зимнее время вся ходовая часть в несколько раз быстрее изнашивается, посравнению с теплым периодом года. Главныйсовет для зимы: лучше воспользуйтесь общественным транспортом, ибо беречь свойавтомобиль - дело святое.

Зимние шины для вашей машины

Из статистики сотрудников ГАИ следует, что большая часть дорожныхпроисшествий приходится именно на зимний период времени. Основная причина такихДТП заключается в том, чтопоставляемые в нашу страну "иномарки" просто не "привыкли"к таким погодным условиям, да и само дорожное покрытие в нашей стране толькоподбавляет масла в огонь.

Разумеется, что выбор поповоду смены резины остается исключительно за самим владельцем транспортногосредства, но ведь разумнее всего зимой менять летнюю резину на соответствующую- зимнюю. Таким образом, вы не только убережете себя от риска попасть в аварию,но еще и обеспечите своей "ласточке" комфортное проживание во времяхолодов. Да и вообще, зимой на летних шинах ездит только самоубийцы.

Причем важно помнить, чтосмену покрышек следует начинать, когда за окном температура падает до +7 градусов.Как правило, это в октябре.

Летняя резина в корне начинает менять своисвойства, если вдруг начинает подвергаться пониженной температуре. Она твердеети перестает взаимодействовать с дорожным покрытием. Разумеется, чтоуправляемость существенно ухудшается, а тормозной путь при этом увеличивается вразы. Одним словом, для безопасности как водителя, так и окружающих,своевременно меняйте покрышки на те,что соответствуют сезону.

Полный бак, чтобы не попасть впросак

Если ваш автомобиль оснащенинжекторной системой питания, то уже самое время начинать заправлять бакполностью. Причем крайне важно, чтобы бак был забит до отметки"максимума", особенно когда речь идет о сильных морозах. Это важнопотому, что если останется свободное пространство, то водяные пары в холодначнут превращаться в кристаллики, которые потом попадают в топливное горючее иоседают на самом дне. Если такой момент "пропустить мимо ушей", то вскором времени можете попрощаться с топливной системой или бензонасосом.

Кузов: первая линия обороны

Всем автолюбителям известентот факт, что кузов - это не только огромная часть всей конструкциитранспортного средства, но еще и самый уязвимый элемент. Во все времена годаименно кузов подвергается атакам погодных условий: жара, дождь, ветер, снег итак далее. А во время зимы на кузов оказывает негативное влияние не только самснег, но еще и такой природное явление, как мокрый снег, превращающийся в лед.В этом случае стоит позаботиться об антикоррозийном покрытии для вашего кузова.

Есть и самые доступныеварианты обработки - мастика, полироль, воск и так далее. Даже самоенезначительное повреждение верхнего слоя краски может привести к существеннымпроблемам.



Еще один важный шаг -проверка днища, защитить которое можно при помощи специального пластизоля изполивинилхлорида, но только очень высокого качества. Проведя такиенеобходимые процедуры можно спокойно спать и не думать о том, что вашетранспортное средство может пострадать от погодных условий.

Тормоза: ни шагу назад

Самый оптимальный шаг во всейподготовке - это замена тормозных колодок непосредственно перед началом зимнегопериода. Как правило, самое страшное, что может нас поджидать зимой, этозаносы. Поэтому очень важно полностью подготовить всю тормозную системуавтомобиля, не забывая и про замену тормозной жидкости.

Аккумулятор: плюсы и минусы зимы

С началом первого снижениятемпературы ниже нуля, большинство автовладельцев сталкиваются с одной и той жепроблемой, а именно, с запуском двигателя. Не стоит сразу паниковать, так какдля начала стоит проверить показатель дистиллята в аккумуляторе, так как водаза лето просто могла испариться. После пополнения водного баланса, следуетзарядить сам агрегат. Причем важно помнить, что если показатели вашегоаккумулятора не соответствуют норме, то требуется срочная замена его на новый.

Как подготовить автомобиль к зиме

Также часто случаютсямоменты, когда первые заморозки наступают в ночное время суток, в этом вариантеспособны помочь "горячие ванны", то есть, аккумулятор простотребуется опустить в горячую воду, в этом плане он не прихотлив. После водныхпроцедур, которые должны длится не более пятнадцати минут, обязательнотребуется смазать все контакты в батареи, чтобы избежать нагрева и оплавленияпроводки.

Жидкости:первичная материя автомобиля

В зимний период времени важнопомнить про такие жидкости, которые имеют уникальное свойство: не замерзать принизких температурных режимах. Такие жидкости следует наливать в омыватели длястекол, ведь если вовремя это не предусмотреть, то обычная вода просто превратитьсяв лед, чего и следует ожидать по законам физики. Тут лучшенапрочь забыть проэкономию, так как недобросовестные производители "незамерзаек"включают в состав жидкости метиловый спирт, который оказывает крайне негативноевлияние на человеческий организм.

Ходовая: хождение по мукам

Ходовая часть каждоготранспортного средства зависит как от самого водителя, так и от качествадорожных покрытий. При этом наши отечественные водители на качество дорог ужедавно не надеются, поэтому важно полностью осмотреть всю резиновую составляющуюходовой части авто, так как даже самая маленькая поломка приведет к тому, чтопосле зимы вместо "железного коня" у вас будет "дохлаялошадь".

Общие советы: автомобильное долголетие

В плане подготовки своегоавтомобиля к зиме не стоит экономить, например, возьмите и поменяйте свечи зажигания, даже если они еще внормальном состоянии. Масло так же стоит покупать только высокого качества, тоесть то, которое будет обладать достаточным показателем вязкости, ведь это позволитвам спокойно передвигаться даже в сильный мороз.

Чтобы избежать запотеваниястекол внутри салона, то своевременно требуется проводить замену салонногофильтра. В багажном отделении обязательно должен быть всегда специальныйскребок для стекол, который поможет вам бороться с лишним снегом на кузове.

Как подготовить автомобиль к зиме

Тем более, что в продажеимеются специальные зимние насадки на стеклоочистители, даже есть вариантыс подогревом, но, разумеется, что и стоимость их будет соответствующей.

Для машин с дизельным сердцем

Как правило, бензиновыесиловые установки менее капризны в период морозов, по сравнению с дизельнымиагрегатами. В варианте с дизелем не стоит применять зимой летний вариантсолярки. Тут важно определиться с заправочной станцией, в которой вы будете насто процентов уверены. Ведь часто недобросовестные заправки под видом"зимней" солярки продают обычный летний вариант.

И помните, что зима - это всеголишь еще одно время года, которое никуда не денется. При этом, если обеспечитьвашему автомобилю должный уход, то и он вас отблагодарит во время морозов.


Как подготовить автомобиль к зиме