На дорогу выбежал пешеход: тормозить или объехать?



Немало автомобилистов сталкивались с такойситуацией, когда на дороге ничего не предвещает беды и, вдруг, на путивозникает внезапное препятствие. Это может быть не только транспортноесредство, но и неаккуратный пешеход. В результате у водителя не остаетсявремени обдумать свои дальнейшие действия. Решать нужно быстро, так как отэтого может зависеть не одна жизнь. Однако, при выполнении маневра, стоитпомнить о том, что в ПДД разрешены не все варианты.

Требования ПДД

Наибольшую проблему для автомобилистов создаетпункт 10.1 ПДД. Из-за него немалое число водителей оказались в тюрьме. Здесьговорится о том, что при возникновении на пути неожиданного препятствия,автомобилист обязан затормозить.Более того, снижение скорости должно быть при необходимости до полной остановкитранспортного средства.

На дорогу выбежал пешеход: тормозить или объехать?

Стоит отметить, что даже, если торможение непозволит избежать аварийной ситуации, то тяжесть последствий ДТП будет ниже.Также в ПДД говорится о том, что не каждый водитель в нашей стране идеальноводит машину и имеет возможность совершить правильный маневр. В свою очередь насовременных транспортных средствах имеется немало особых систем безопасности для экстренного торможения, что для обычноговодителя является лучшим контраварийным приемом.

То, что автомобилист тормозил, чтобы предотвратитьДТП, будет дополнительным плюсом для него в суде. В качестве доказательствасвоих действий можно предоставить фото с места события, так как при резкойостановке транспортного средства на дороге останутся соответствующие следы. Кслову, они могут рассказать следователям о том, с какой скоростью передвигалосьавто, а также момент, когда водитель заметил опасность впереди. Приманеврировании, как правило, следы не остаются, поэтому восстановить картинусобытий во время ДТП может быть довольно сложно.

К слову, в ПДД говорится о том, что автомобилистобязан начать торможение в тот момент, когда он заметит внезапно возникшеепрепятствие. От этого во многом зависит решение суда относительно виновностиводителя. К примеру, если пешеход внезапно выбежал на дорогу, скорее всего, они будет виновным, однако, от автомобилиста зависит то, насколько правильно онпытался предотвратить аварию. Если во время следствия выяснится, что водительне спешил тормозить, его признаютвиновным в ДТП.

Нюансов тут очень много, однако, главное, о чемнужно помнить, так это о своевременном торможении. Если в подобной ситуациипоступить правильно и быстро, то, даже при наезде на пешехода, можнорассчитывать на оправдание в суде.



К чему приводят резкие маневры?

Некоторые водители все же стараются совершить маневрирование в случае опасности. Этоможет привести к страшным последствиям, однако, инстинктивные движения все жевозможны в критической обстановке. Зачастую, при виде пешехода, перебегающегодорогу в неположенном месте, так и хочется объехать его.

Если вы все же решились совершить маневр, то лучшепри этом притормозить. Объезд на полной скорости может привести к тяжелымтравмам. Торможение при этом поможет в суде.

Стоит помнить, что резкие повороты во время объезда препятствия могут привести к перевороту автомобиля. Такжево время совершения маневра можно зацепить другие транспортные средства, кпримеру, если вы решите объехать объект по встречной полосе, собрать целую гармошкуиз машин будет проще простого. При этом реальный виновник ДТП благополучноскроется с места преступления, а вам придется отдуваться за содеянное.

Действуем по ситуации

Нельзя сказать, что не бывает таких случаев, когдаманевры не оправданы. Часто водители стараются не объезжать выскочившуюслучайно машину, а именно тормозить, чтобы зафиксировать таким образом фактнарушения ПДД.

Но, если, к примеру, на дороге окажется ребенок, аторможения явно будет недостаточно, то маневрирование будет самым лучшимвариантом. Такие ситуации случаются не редко. При этом ребенок в страхе можетбыстро сбежать с места аварии, а вот водителю придется за свой счетвосстанавливать не только транспортное средство, но и, возможно, другие авто иобъекты дорожной инфраструктуры. И все же автомобилистов, которые готовырисковать собой, чтобы избежать ДТП сребенком, много. Их решение мотивирует человечность, а не ПДД.

Нельзя забывать о том, что дорога очень опасна.Тут ситуации бывают разные и не всегда получается достаточно быстроотреагировать. И все же, чтобы избежать столкновения с внезапно появившимсяобъектом, необходимо тормозить. Если вы собираетесь совершить маневр,торможение не отменяется. Маневрирование возможно только при полной уверенностив том, что это не спровоцирует новых ДТП.


На дорогу выбежал пешеход: тормозить или объехать?