Насколько безопасны компактные машины?



У небольших и экономичных транспортных средств имеется массапреимуществ. По этой причине многие автомобилисты предпочитают покупать именнотакие модели. Здесь и удобство парковки, и существенная экономия топлива, да и цена, как правило, гораздо ниже, чем укрупных машин. Безусловно, они уступают в мощности некоторым другим участникамдорожного движения, но для некоторых это не главное.

Несмотря на все очевидные преимущества компактныхавтомобилей, некоторые не решаются их приобретать по причине того, что наслышаныоб опасности, которая может поджидать автомобилиста на дороге. Речь идет о том,что компакткары хуже держат удар при столкновении с другими машинами. Так лиэто на самом деле? Будем разбираться далее.


Компакткары в прошлом

Ранее машины конструировали таким образом, что онидействительно оказывались менее безопасными, чем крупные авто. Иногда даженебольшого удара при аварии хватало, чтобы компактный автомобиль превратился вгруду металла.

Причина этом проста, ведь в прежние времена автомобили проектировалибез учета расширенной зоны деформации, воздушных подушек и иных функцийбезопасности. В результате в компактных машинах вокруг пассажиров оказывалосьменьше металла, который мог бы защитить от удара. При любой аварии, даже несамой серьезной, пассажиры и водитель компактного авто получали множествотравм.

Если разобраться, то по нынешним меркам практически всестарые транспортные средства являются опасными. В прежние времена практическивсе, кто попадал в аварии, были сильно травмированы, но все же большедоставалось пассажирам компакткаров.


Преимущества современных моделей

В наше время дела обстоят иначе. Технологии постоянносовершенствуются, в том числе и в области машиностроения. Инженерыразрабатывают транспортные средства так, что они становятся все более прочнымии надежными. Не обходит стороной прогресс и компактные автомобили.

Сейчас любая новая модель проходит огромное количествотестов, прежде чем выйти в массовое производство. При этом на краш-тестах миниатюрные автомобили часто показывают наилучшиерезультаты. Этим данным можно доверять, ведь все необходимые тесты, проводимыеспециальными компаниями, представляют собой целую серию из всевозможныхиспытаний. Только после того, как машину протестируют во всех возможныхдорожных ситуациях, будут объявлены результаты по ней.

Чтобы убедиться в том, что сейчас компактные машины стали вполне безопасными и надежными, можно просмотретьразличные рейтинги, которые составляют компании, оценивающие надежностьтранспортных средств.

Помимо того, что миниатюрные модели в последнее времяпоказывают поразительные успехи в ударопрочности, они не отстают от крупныхавтомобилей в уровне комфорта. Сейчас в дилерских центрах компакткарыпредлагаются в шикарных комплектациях. При этом часть устройств работает нетолько на улучшение комфортных условий во время поездки, но и на большую безопасность пассажиров и водителя. Кпримеру, некоторые маленькие машинки оснащены функцией, которая способнапредупреждать о возможном лобовом столкновении, а также системой длямониторинга слепых зон. Зачатую в компакткарах встречаются камеры заднего вида,которые также помогают избежать столкновения с другими участниками дорожногодвижения.

Делая вывод, стоит отметить, что сейчас для многихкомпактные модели автомобилей являются идеальным вариантом. Они не только непотребуют больших трат на топливо и не будут занимать много места во дворе, нои станут надежным и комфортным железным другом.

Нельзя утверждать, что, если машина на полной скоростиврежется в грузовик либо в стену, то с водителем и пассажирами в малолитражкеничего не случится. Однако, можно сказать, что современные компакткары держатудар в большинстве аварий не хуже, чем крупные авто.






Насколько безопасны компактные машины?