Особенности покупки автомобиля с автоматической трансмиссией



Конструкторы автомобильных фирм постоянноработают над каждым узлом металлического организма автомобиля, совершенствуяего, в том числе и над технической надежностью автоматической коробки передач. АКПП становится с каждым разом всеудобнее и практичнее, но в автомобильной промышленности это более ранимоезвено. Особенно в подержанных машинах трансмиссия не надежная, посколькуамортизация и износ составляющих деталей дает о себе знать. В большинствеслучаев, сам владелец эксплуатирует "автомат" не придерживаясьрекомендаций, тем самым доводит до плачевного состояния.

Видимо не всеавтолюбители знают о том, что для коробки, перегрев масла пагубно влияет на еедальнейшую работу и приводит к быстрой поломке. К тому же в этот узел передачследует заливать масло только то, что рекомендовано конструктором, иначе несоответствующее раньше времени убьет детали.

На что стоит обратитьвнимание при покупке автомобиля с АКПП?

В первую очередь, припокупке авто, поинтересуйтесь по поводу ремонта коробки переключения передач,потому что не во всех СТО имеются квалифицированные мастера. Обратитевнимание на присутствие тягово-сцепного устройства на технике, потому чтоиспользование прицепа дает дополнительную нагрузку, в том числе и на передачускоростей.

Как проверитьработоспособность автоматической трансмиссии?

Для начала, следуетпроверить, какое масло в акпп залитои количество. Для этого заводим движок на оборотах в холостую, после чегоставим ручку на отметку "Р". Вынимаем щуп, обтерев, ставим на место иснова достаем. На этот раз проводим по нему белой бумагой, оставшееся масло налисте должно быть чистым, без посторонних включений и не черного цвета, беззапаха гари. Если проверка не выдержала испытаний, поищите другой вариантмашины.

Особенности покупки автомобиля с автоматической трансмиссией



Есть еще способ. Длячего прогреваем двигатель и переводим селектор на "Р". Как оборотывырастут до 700, нажимаем тормоз и переводим ту же ручку на "Drive".Переключение должно сработать сразу и без посторонних звуков и вихляний. Приэтом средство передвижения должно потихоньку поехать.

Такие же манипуляциипроведем с меткой "N" на "R", причем требования остаются теже, но движение объекта пойдет назад.

И снова перемещениепереключателя с "R" в положение "Drive", если меньшесекунды занимает переключение, значит все в порядке.

Особенности покупки автомобиля с автоматической трансмиссией

Проверяем АКПП в движении

Набираем скорость нениже 60 в режиме "Drive", правильная коробка переключится дважды,лаская слух, едва меняя тональность звука. И так несколько раз манипулируйтескоростями.

Широко встречаетсянеисправность "пробуксовка", при ней обороты нарастают, а скоростьнет.

Перед тем как братьмашину, не ней лучше поездить подольше, что бы определить изъяны. При наличииэлектроники проверьте АКПП. Автоследует проверять тщательно, что бы в дальнейшем получать только удовольствие.


Особенности покупки автомобиля с автоматической трансмиссией