Преимущества заправки полного бака



Многие начинающиеавтомобилисты задаются вопросом, как лучше и выгоднее заправлять автомобиль: дополного бака либо литров по 5 за раз. Если подумать, то полный бак удобен впервую очередь тем, что водителю не придется постоянно думать о том, что вскором времени закончится бензин, и нужно будет срочно искать заправочнуюстанцию. Специалисты не рекомендуют заправляться по несколько литров, так какэто будет пустая трата времени из-за частого посещения АЗС.


К чему может привести желаниесэкономить?

Эксперты говорят о том,что привычка заправлять автомобиль на минимальное количество топлива можетпривести к выходу из строя бензонасоса. Все дело в том, что ему придется вместес горючем хватать еще и воздух, что станет причиной поломки моторчика. Такимобразом, желая сэкономить, можно заплатить гораздо больше, ведь бензонасос обходится далеко не дешево,а особенно у автомобилей иностранного производства.

Те, кто заправляеттранспортное средство литров по 5 за один раз, знают, что после того, какзагорится лампочка-предупреждение можно проехать еще несколько километров.Однако точно узнать, какой путь сможет преодолеть машина, просто невозможно. Врезультате можно столкнуться с такой ситуацией, когда топливо заканчиваетсявдалеке от заправочной станции, а это дополнительное время и нервы, которыеуйдут на поиск бензина.

Иногда узнать, сколькоименно осталось топлива, не представляется возможным, так как прибор дляизмерения остатка может показывать совершенно разные значения. Если длительноевремя ехать по ровной трассе, а после остановиться и выключить зажигание, топосле его включения могут быть показаны совершенно иные показатели. Все дело втом, что у датчика имеется собственная инертность, что приводит к некорректнымцифрам.

В современном миресуществуют и цифровые счетчики, которые отличаются большей точностью, так какспособны считывать информацию с самого блока управления мотором. Однако и тутмогут быть ошибки, так как прибор лишь рассчитывает примерное количествобензина в баке.

Многие автомобилистызабывают о том, что транспортное средство может передвигаться по дороге даже спустым баком. Это происходит по причине того, что в насосе и топливных шлангах находитсябензин. Но, если машина будет остановлена, то горючее окажется в баке, но егобудет слишком мало, чтобы снова завести двигатель.



Специалисты рекомендуют,если и не заправлять полный бак, тохотя бы оставлять в запасе несколько литров. Так можно быть точно уверенным,что топлива хватит, чтобы добраться до ближайшей автозаправочной станции.


Полезные советы

Опытные автомобилистыговорят о том, что в холодное время годалучше всего заправлять автомобиль до полного бака. Это уменьшит вероятностьвозникновения водного конденсата, который может накапливаться из-за разноститемператур. Стоит отметить, что вода в бензобаке может привести к тому, чтотранспортное средство будет плохо ездить. Чтобы решить данную проблему, послепридется применять специальные химические средства либо спирт.

Нужно помнить, что вбензобак может поместиться несколько больше топлива, чем написано в паспортетранспортного средства. Все дело в том, что бензин может заполнить и заливнуюгорловину. Таким образом, если по документам в бак может поместиться 41 литртоплива, то в реальности можно залить до 45 литров.

Сейчас обманщиков хватаетповсюду, в том числе и на заправочных станциях. По этой причине лучше всегопользоваться услугами проверенных компаний. Некоторые могут привлекать клиентовболее дешевыми ценами, но иногда за это приходится платить качеством. Внекоторых случаях можно наткнуться на очень плохое топливо, использованиекоторого может привести к поломке двигателя.

Хочу также отметить, чтона заправке нужно быть внимательным и использовать исключительно тот видтоплива, который подходит для вашего авто. Помните, что у бензиновых идизельных шлангов различные диаметры, поэтому перепутать их сложно!


Преимущества заправки полного бака