Борьба с превышением скорости станет более активной



В Государственной Думе решили ужесточить борьбу справонарушителями, которые постоянно превышают допустимый скоростной режим. Этодалеко не первый из подобных законопроектов, которые выдвинуты депутатами впоследнее время, однако, на этот раз наказывать будут даже тех, кто ездит соскоростью более 80 км/ч.

Напомню, что до недавнего времени права забирали утех, кто передвигается на личном транспорте, превысив максимальную планку в 130км/ч.

Борьба с превышением скорости станет более активной

В законопроекте говорится о том, что на данныймомент каждый, кто превысит скоростной режим, должен заплатить штраф в размере7 000 рублей. Если же правонарушение было зафиксирована специальным техническимсредством, то есть камерой видео- либо фотофиксации, автомобилист обязанотработать 70 часов, а также на один год лишиться водительского удостоверения.Если владелец транспортного средства будет замечен еще раз, у него будутзабирать права на два года.

Некоторые считают, что подобные правила слишкомсуровы. Однако по российским дорогам с огромной скоростью ездят водители,автомобили которых стоят несколько миллионов рублей. Для них штраф в размере 5-10тысяч рублей ничего не значит, поэтому они многократно подвергают опасностижизни других участников дорожного движения. Практика показывает, что именно водители дорогих авто чаще всегопревышают установленный скоростной режим.



В новом законопроекте и пояснительной записке кнему имеется ряд неточностей. Депутаты, создавая документ, несколько разошиблись. К примеру, пока никто за превышение скорости в РФ не забираетводительское удостоверение, если оно зафиксировано камерами. Также вдействующих законах и речи не идет об обязательных общественных работах. Каждыйнарушитель может отделаться простым штрафом. Забирают права лишь инспекторыГИБДД, если автомобилист был пойман ими лично.


Борьба с превышением скорости станет более активной