Продаются «ЗИЛ для Путина» и «Мерседес Ельцина»



Буквально наднях в сети появились объявление о том, что продаются уникальные"державные" лимузины. Новость оказалась весьма неожиданной.

В одном измосковских автосалонов была выставлена модель Mercedes-Benz S-класса, причемнынешний владелец характеризует свою собственность, как бывший автомобильпервого президента России - Бориса Ельцина. Данная модель была выпущена в 1995году, имеет надежную бронировку, разработанную известным ателье Trasco Bremen.И что самое удивительное, за 20 лет своего существования, данный лимузинпроехал всего 90 тысяч км. Именно этот показатель и стал главным подтверждениемвсей статусности авто. Продается автомобиль президента за 3 миллиона 127 тысячрублей.

Продаются «ЗИЛ для Путина» и «Мерседес Ельцина»

Но и это ещене все неожиданные новости этой недели, так как любителям ретро-экзотики такжепредлагается ЗИЛ-4112Р. Егозаявленная стоимость составляет 1,2 миллиона долларов, что в переводе на рублисоставляет свыше 95 миллионов. Такое предложение можно найти на сайтеобъявлений по продажам коллекционных авто.

Напомним,что история данной модели весьма интересная. Дело в том, что в 2004 годукорпорация ЗИЛ решила заняться глубокой модернизацией советского лимузинаЗИЛ-41047. Первый экземпляр планировалось назвать "Монолит", где вкачестве основы взяли поддержанную машину с увеличенной колесной базой. Витоге, на колесную базу установили двустворчатые задние двери, а по каждомуборту прикрепили новые кузовные панели. На базовую "зиловскуювосьмерку" установили систему распределительного впрыска, за счет чегомощность двигателя увеличилась до 340 "лошадок" (вместо базовых 315).А вот в качестве трансмиссии предложили американскую коробку-автомат.Оформлением салона занимались российские специалисты из фирмы, прославившейсяинтерьерами яхт.



В итоге,полностью законченный лимузин ЗИЛ-4112Р представили только весной 2012 года.Появилась информация, что это только единственныйэкземпляр, заявленная стоимость которого составляет 5 миллионов евро.Причем сами разработчики планировали достаточно быстро вернуть свои вложения,ведь автомобиль задумывался для самого президентаРФ Путина. Только, увы, новинка оказалась неудачной, так как ее забраковалиспециалисты ФСО, ведь кузов то был небронированным.


Продаются «ЗИЛ для Путина» и «Мерседес Ельцина»