Российский автомобильный рынок оказался на третьей позиции



Начало года– это традиционное время подведения итогов продаж прошлого года. Не остался безвнимания и европейский автомобильный рынок. По последним подсчетам Россия попродажам вышла на третье место, даже, несмотря на сложнейшую экономическуюситуацию. На первом месте рейтинга стран, где продано наибольшее количествотранспортных средств, оказалась Германия, что не стало новостью, так как этупозицию немцы удерживают уже не первый год. А вот второе место занялаВеликобритания, которая не была второй уже четыре года.

По данныманалитического агентства, за прошлый год граждане Российской Федерацииприобрели 2,3 млн легковых машин. Не смотря на то, что цифра эта довольновнушительная, в процентном соотношении это на 11% меньше, чем в 2013 году.

А вот вГермании в прошлом году купили более 3 миллионов легковых транспортных средств,что на 3% больше, чем за год до этого. Стоит отметить, что более активными быликорпоративные закупки, а вот спрос среди физических лиц заметно сократился. Наполмиллиона меньше машин, чем в Германии, продали в Великобритании. Спросангличан вырос более чем на 9% в четырнадцатом году, что позволило туманномуАльбиону сместить Российскую Федерацию со второй позиции.

В пятеркелидеров оказались также Италия и Франция. При этом и в одном и в другомгосударстве отмечается рост спроса на автомобили. Французы в прошлом годукупили 1,8 млн машин, а итальянцы чуть менее 1,4 млн транспортных средств.Наиболее динамично вел себя рынок в Испании. Здесь, как и в России была введенапрограмма обновления автопарка, чтопозволило покупателям приобретать новые автомобили с большими скидками.Благодаря такому шагу со стороны государства, спрос на транспортные средства вИспании увеличился сразу на 18,5%, что стало лучшим показателем за последние 15лет. Всего испанцы купили в прошлом году более 850 тысяч автомобилей.



Что касаетсяситуации с Российской Федерацией, то здесь невозможно точно понять всю картинупроисходящего. Не смотря на то, что легковых машин было продано очень много,как для столь сложного времени, большой вклад внесли иностранные покупатели. Запоследние месяцы из автосалонов были практически полностью сметены все новыемашины, которые приобретали в основном не россияне, а белорусы, казахи, финны ижители других стран. Все дело в том, что из-за резкого падения рубля,иностранцам стало очень выгодно приобретать транспортные средства именно вРоссии. Однако, по мнению экспертов, подобная статистика не сохранится до концанынешнего года.


Российский автомобильный рынок оказался на третьей позиции